公众参与
 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
主题:
[投诉]小区社服务用房剩余用房为什么能申请变更为办公用房,还能在城乡规划局网站公示
投诉内容:
中瑞尚城小区12号楼原为社区服务用房,除了东肖人民政府和物业管理处接收了部分面积后,剩余用房面积开发商怎么能在未经广大小区业主的同意之下,申请变更为办公用房,还能获得政府相关部门讨论同意通过,并在贵网站公示??开发商能力那么通天啊!叹为观止!!这是在侵害我们业主的权益。社区服务用房剩余用房变更为办公用房后,那开发商是不是可以租给公司作为商业用途的办公楼,试问龙岩有哪个小区有这样的先例,小区里可以进驻外面的商业公司办公场所?斗胆请城乡规划局领导和分管城乡规划的区、市领导给我们广大中瑞尚城的业主个合理解释,谢谢!
回复内容:
您好,关于您提出的问题现答复如下: 中瑞商场12#楼一至四层原竣工核实为社区服务用房及物业管理用房,建筑面积5283.8平方米。根据龙岩市人民政府《由于印发龙岩中心城市社区用房规划建设和管理意见的通知》,社区用房按规定比例的面积移交给新罗区政府后,剩余面积产权归属建设单位。所在街道(镇)应按照社区居委会的设置和社区用房的要求,向新罗区政府提出申请,并做好接收衔接工作,确保社区用房的合理使用。目前该项目社区服务用房已经龙岩中心城市社区服务用房移交工作领导小组办公室接收,面积共计977.53平方米,物业管理用房已经新罗区东肖镇人民政府和新罗区物业管理站处接收,面积共计1197.81平方米。其他属“剩余用房”,建筑面积为3108.50平方米,现在公示中,尚未办理。 感谢您对龙岩市城乡规划工作的关注! ( 2018-09-21 )
注:为保护个人隐私,个人姓名、电话、邮箱和住址不在页面显示。